Лайфхаки для изучения иностранного языка

22 января / 2019
Выучить несколько языков - реально! Читайте секреты полиглотов и носителей языка. Вдохновляйтесь их примерами и используйте их рецепты!
Смотрите мотивационное видео от преподавателя Антишколы полиглота из Швейцарии Александра. Он рассказывает о том, как выучил 7 языков.
Учить языки легко!
Как я стал полиглотом - носитель языка Александр
Советы полиглотов, как учить иностранные языки

  • Всегда оставайтесь в теме. Если ваша цель – начать говорить, не закапывайтесь в книги, не застревайте на этапе разговоров с самим собой. «Вы учите язык, чтобы им пользоваться. Общайтесь, даже на самом элементарном уровне – пойдите в греческий ресторан и закажите обед на греческом. Говорите на языке во время поездок за рубеж, создайте вокруг себя иноязычную среду даже дома, в своей комнате, пишите на изучаемом языке песни – придумывайте, творите».

  • Выходите из зоны комфорта. Желание совершать ошибки означает готовность к попаданию в неловкие ситуации. Звучит пугающе, но это путь к развитию и улучшению навыков. Независимо от своего уровня знаний вы никогда не заговорите на языке, пока не выйдете из своей скорлупы. Говорите с незнакомыми, спрашивайте дорогу, заказывайте еду, пытайтесь шутить. Чем чаще вы будете проходить такие испытания, тем шире будет становиться ваша зона комфорта в итоге, тем увереннее вы будете себя чувствовать в новых, самых неожиданных ситуациях. «Сначала у вас будут сложности: возможно, с произношением, грамматикой, синтаксисом, или вы не поймете местные пословицы. У каждого носителя языка есть так называемое «чувство языка», потому он и носитель – но вы тоже можете освоить язык».

  • Смотрите сериалы и фильмы с субтитрами. Привыкли смотреть кино на компьютере (даже подключенном к телевизору)? Тогда найдите в Интернете субтитры практически к любому фильму и сериалу. На более ранних стадиях изучения иностранного языка поставьте субтитры на родном русском языке и смотрите фильм в оригинале. Переводные субтитры не всегда идеальны, но ключевой смысл передают. Если есть существенный словарный и фразеологический запас, можно включать субтитры на оригинальном языке – если фильм на английском, то и субтитры тоже. Попробуйте посмотреть так «Игры престолов», например. Или пересмотрите любимый фильм. Удовольствие от игры актеров с их родной озвучкой гарантировано. Количество ошибок в субтитрах в последнее время минимально, поэтому Вы прочтете то, что не восприняли на слух. А так бывает часто. Особенно когда актеры говорят с непривычными акцентами (австралийским, шотландским, индийским, и т.д.), большим количеством сленга либо профессиональной терминологии.

  • Переключите все веб-сайты и программы на другой язык. Идея аналогична предыдущему совету. Однако потребует больше терпения и упорства. Попробуйте постепенно перейти на использование изучаемого Вами языка абсолютно на всех веб-сайтах, на которых это возможно. Включая почтовый ящик, прогнозы погоды и все компьютерные программы, начиная с перевода Windows в другой языковой режим. Да, будет непросто. Да, поначалу многие вещи будут выполняться медленнее. Но увидите – Вы привыкните значительно быстрее, чем думаете.

  • Скачайте на телефон приложение для изучения желанного вами языка и уделяйте занятиям хотя бы 20 мин в день. 20 минут всегда можно найти, даже в самом плотном графике (перерыв на обед, дорога в офис/домой, пока готовите ужин и т.д.)

28 марта мы совместно с Библиотеками западного округа организуем городской семейный открытый фестиваль "Дети+Языки+Мозг"
Изучайте программу фестиваля и регистрируйтесь!

На наш фестиваль можно и нужно приходить с детьми, для них будет очень много активностей на английском языке, а для родителей лекции от топовых экспертов в области нейробиологии, образования, психологии и развития памяти! :)
Посмотрите видео от Ани Стоговой, где она делится своими авторскими секретами: как учить языки легко и эффективно.
Лайфхаки в изучении иностранных языков
Лайхаки, как учить иностранные языки легко и быстро от Ани Стоговой
Советы носителей языка, преподавателей Антишколы,
как учить иностранные языки

Крис, педагог, носитель английского языка из (UK):

  1. Запомните, что когда читаете текст, вам не нужно понимать каждое слово. Дочитайте его до конца, чтобы понять весь смысл. Потом вернитесь к тем словам, которые вам не понятны и сконцентрируйтесь на них.

  2. Смотрите видео на языке оригинала в записи. Это даст возможность перемотать видео и просмотреть еще раз диалог, который вы не дополняли. Вы можете включить субтитры и прочитать непонятный вам кусочек видео.

  3. Практика и еще раз практика. Тренируйте свой английский каждый день, насколько это возможно. Слушайте аудио-записи, ВВС, чтобы пополнять свой багаж лексики и слышать разные акценты.

Майкл, педагог немецкого и итальянского:

  1. Слушайте музыку - это очень важно! А кроме этого, еще и весело, а когда весело, то изучать язык гораздо проще.

  2. Говорите, общайтесь как можно больше. И самое важное - не бойтесь делать ошибки! Вспомните, как учатся говорить на родном языке дети. Они не боятся делать ошибки.

  3. Смотрите фильмы с субтитрами или даже мультики. В них простой язык, который понятен детям. К тому же это еще и весело!

Крис, профессиональный преподаватель английского языка из Великобритании делится своими советами в изучении английского языка.
Михаэль - преподаватель немецкого и итальянского дает свои лайфхаки в изучении иностранных языков
Смотрите другие наши посты и новости:
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube