Как поехать учиться во Францию?

5 марта / 2020
Наш координатор про обучению Динара рассказала о том, как поехать учиться во Францию, что для этого нужно, сколько стоит обучение во французском университете и какие экзамены необходимо сдавать.

Давайте разбираться!
Для начала, сразу говорим, что для учебы и жизни во Франции английского языка недостаточно! Французский обязателен!

С языком разобрались, едем дальше...

Итак, есть 2 основных способа: программы обмена и полноценное образование.

1 — Программы обмена/ Стажировки (особенно для студентов лингвистических ВУЗов). Можно поехать на 1 семестр, можно поехать на год (2 семестра).

Что делать?

1 — Проверьте сотрудничество вашего университета и французского университета

2 — Когда вы убедились, что сотрудничество есть, идите в международный отдел университета и начинайте собирать документы для программы (перечень вам дадут)

3 — Затем подавайте документы на проверку в Campus France (сайт)

В чем ПЛЮСЫ программ обмена?

— Не требуется сдавать международные экзамены (DELF/DALF), необходимо просто показать уровень своего французского (минимум А2), путем написания мотивационного письма, например!

— Деньги необходимы только на проживание, еду, путешествия и так далее, по вашему усмотрению. За учебу в этом случае платить не нужно!
2 — Полноценное образование во Франции.

LIcence (Бакалавриат) или Mastere (Магистратура). Здесь уже необходимо сдавать международные экзамены и доказывать знание французского языка на собеседовании.

Бакалавриат: во Франции он длится 3 года и для обучения необходим уровень B2 (DELF экзамен).

Магистратура: программа магистратуры рассчитана на 2 года, с необходимым языковым уровнем B2/C1 (DELF или DALF) — уровень и нужный экзамен зависит от университета и специальности, на которую вы хотите попасть!

Далее, весь выбор за вами!

Изучайте и выбирайте университет, также подавайте документы через Campus France, проходите собеседование и вперед!

Обратите внимание!
С 2019 года власти Франции обсуждают вопрос о повышении стоимости французского образования для иностранных студентов:

• Бакалавриат от 370 до 3700 евро

• Магистратура от 470 до 4700 евро
Вы уже поняли, для получения полноценного образования, необходим экзамен DELF или DALF!

Как нам всем известно, успех сдачи международного экзамена, это, в основном, сам НАВЫК сдачи экзамена.
Поэтому, не думайте, что вы знаете все, что французский язык живет внутри вас и далее по списку))

Готовьтесь, решаете много вариантов и практикуйте язык!

В этом вам помогут наши носители французского языка, которые научат решать экзаменационные тесты, скажут, на что обращать внимание и дадут парочку лайфхаков ;))

Выбирайте педагога и готовьтесь к экзамену основательно!

Автор: Евгения Косьяненко