Топ 5 причин начать учить иностранный язык


31 мая / 2023
В современном мире владение двумя языками – не только ценное умение, но и мощный ресурс. Он открывает множество возможностей, а также дает когнитивные, социальные и профессиональные преимущества. Разбираемся, почему изучение нового языка стоит вложенных усилий и времени.
Когнитивные преимущества
Изучение второго языка – это своего рода тренировка для мозга. Исследования показывают, что билингвы демонстрируют лучшие когнитивные способности по сравнению с людьми, которые говорят только на одном языке. Двуязычность также способствует улучшению памяти, внимания и навыков решения проблем. В долгосрочной перспективе постоянное переключение между языками может улучшить навыки многозадачности и умственную гибкость.


Уважение к культуре и эмпатия
Язык и культура неразрывно связаны, а изучение второго языка дает глубокое уважение и понимание различных культур. Чем больше языков вы знаете, тем больше новых традиций, обычаев и точек зрений перед вами открыты. способствуя культурной эмпатии и чувствительности. Возможность общаться с людьми из разных культур не только расширяет мировоззрение, но и повышает уровень эмпатии. Билингвы часто обладают большей терпимостью, широтой мышления и адаптивностью – незаменимые качества в современном обществе.

Больше возможностей для трудоустройства
Знание одного или нескольких иностранных языков дает значительное преимущество на рынке труда. Если вы мечтаете о работе в международной компании, без уверенного владения английским не обойтись. Даже если вы не общаетесь с коллегами или клиентами напрямую, язык все равно пригодится для поиска достоверной информации и свежих новостей индустрии. К тому же, при свободном владении языком вы сможете построить карьеру не только в своей стране, но и за границей.

Замедление когнитивных нарушений
Исследования свидетельствует о том, что знание иностранных языков – отличная профилактика когнитивных нарушения, таких как болезнь Альцгеймера и деменция. Изучение нового языка помогает улучшить память и гибкость мышления, а по некоторым данным, может даже отсрочить развитие Альцгеймера на четыре с половиной года!

Личностное развитие и уверенность
Изучение второго языка – настоящий тренинг личностного роста. Учеба заставляет постоянно выходить из зоны комфорта, получать новый опыт, а также преодолевать стеснение и разговорные барьеры. С развитием языковых навыков растет и уверенность в себе. Как правило, люди, которые выучили второй язык, более упорны, настойчивы и адаптивны. Эти качества положительно влияют и на другие сферы жизни.


Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube