7 способов поддерживать мотивацию в течение всего обучения!

23 ноября / 2020
Процесс обучения иностранному языку многим кажется достаточно продолжительным. Он требует определенной последовательности и дисциплины. Для достижения первых ощутимых успехов большинству людей требуется около 3 месяцев регулярных занятий, в идеале с носителем языка. И если начать обучение, вдохновившись амбициозной целью, многим удается, то с поддержанием "боевого" настроения часть студентов не справляется.
Рассказываем, какие небольшие изменения вы можете внести в свою жизнь и образ мышления, чтобы оставаться мотивированными и обязательно добиться всех поставленных задач.
1. Упростите ваши краткосрочные цели

Понимание того, какого уровня вы хотите достичь во владении языком – обязательное условие, которое поможет вам погрузиться в обучение и визуализировать будущий успех. Однако, достаточно часто такие цели кажутся недостижимыми, что отрицательно сказывается на общей мотивации. Чтобы облегчить себе дело, попробуйте выделить для себя более простые и понятные задачи. Например, вместо того, чтобы планировать "освоить 10 новых тем к концу месяца", постарайтесь каждый день смотреть серию любимого сериала в оригинале.
антишкола обучение, мотивация антишкола, как выучить английский, как начать учить английский, как вернуть мотивацию, блог антишколы, Аня Стогова
2. Заранее планируйте свою неделю

Один из самых важных принципов при изучении языка – это регулярность. Конечно, у любого человека, помимо занятий английским, есть много других дел, которые требуют внимания: работа, семья, спорт, хобби и т.д. Именно поэтому важно заранее планировать свою неделю, чтобы вы смогли выделить необходимое время для обучения. Заведите для этого красивый планер, в котором вам будет удобно и приятно отслеживать свой путь к успеху!

3. Не сравнивайте себя с другими

В эпоху Instagram становится все сложнее не сравнивать себя с другими, как нам кажется более успешными людьми. Ежедневно просматривая социальные сети, может сложиться впечатление, что все вокруг успевают переделать множество дел, а вам, тем временем, с трудом удается выделить полтора часа в неделю на курсы английского. Важно помнить, что у каждого человека свой комфортный темп обучения и индивидуальные особенности. Если вы чувствуете, что какой-либо онлайн-контент вас демотивирует, попробуйте от него отказаться. Лучше окружите себя обучающими видео на иностранном языке или подпишитесь на тех людей, которые делятся в сети не только своими взлетами, но и падениями – чтобы вы обязательно помнили, что любые сложности преодолимы.
4. Регулярно делитесь своими успехами с близкими

Американские исследователи из Доминиканского университета Калифорнии обнаружили, что люди, которые каждую неделю делились своими достижениями с друзьями или родственниками, были более склонны к тому, чтобы успешно завершить поставленную перед ними задачу. Поэтому смело рассказывайте своим близким о том, каких высот вы достигли за прошедшую неделю – тем самым, вы не только повысите свою мотивацию, но и возможно вдохновите своих друзей на новые свершения!

5. Награждайте себя!

Награда – неотъемлемая часть мотивации, особенно если она осуществляется сразу после выполненной задачи. Выучили список неправильных глаголов? Съешьте кусочек любимой шоколадки! Написали эссе и подготовили презентацию на английском? Примите расслабляющую ванну с ароматическими свечами. Таким образом, вы приучаете мозг к тому, что учиться и выполнять намеченные задачи – это приятно.

6. Стремитесь не к идеалу, а к завершению задач

Бывало ли у вас такое, что вы бросали какое-то дело на полпути, потому что казалось, что выполнить идеально у вас не получится? Такой подход нередко оказывается демотивирующим во многих сферах, в том числе при изучении языков. Чтобы избавиться от излишнего перфекционизма, сконцентрируйтесь на своем прогрессе. Вспомните, как сначала вам было сложно даже представиться на английском, а сейчас вы спокойно можете рассказать иностранцу о своих увлечениях и планах на выходные.
7. Не забывайте про здоровый образ жизни

Ничто так не сказывается на мотивации и способности усваивать новую информацию и навыки, как образ жизни. Сбалансированная диета, регулярные занятия спортом, а также здоровый сон – неотъемлемые факторы достижения успехов в обучении. Правильные привычки не только сделают вас более энергичными и дисциплинированными, но и положительно скажутся на общем самочувствии.

Если вы стремитесь освоить иностранный язык, правильный настрой – уже пол успеха. Поддерживать мотивацию необходимо на всех этапах обучения, тогда результат не заставит себя ждать. И конечно, не забывайте получать удовольствие от процесса, ведь учить языки – не только полезно, но и интересно!

Автор: Диана Овсепян