Изучение английского с носителем языка. Основные страхи и как с ними бороться!

1 марта / 2021
Для большинства русскоязычных людей изучение английского с носителем языка – это в первую очередь не "интересно" и "круто", а "страшно". Эти опасения можно разделить на две большие категории: страх не понять и страх не быть понятым. Давайте разбираться почему не стоит бояться ни первого, ни второго варианта.
лайфхаки обучения, как учиться с носителем, советы по обучению, антишкола блог, как выучить английский, английский онлайн, native speakers
Я ничего не пойму

Конечно, доля правды в этом есть. Если вы всю жизнь занимались с русскоязычным преподавателем, не общались ни с кем в путешествиях или по работе и не пробовали смотреть фильмы в оригинале, то для вас действительно будет сложно понимать речь носителей на слух – даже если все тесты на знание языка вы пишете на высокий балл. НО! Важно помнить, что в общении с носителем огромную роль играет невербалика, то есть жесты, мимика, интонации и т.д. В руках опытного педагога все эти "инструменты" помогут вам как минимум уловить общий смысл сказанного, даже если сами слова вам незнакомы. К тому же, чем больше и чаще вы будете общаться с носителем, тем больше у вас будет развиваться аудиальный канал. А это значит, что сложными будут лишь первые пару уроков, после чего вы потихоньку начнете понимать все больше и больше слов и фраз.
Меня не поймут

Как ни странно, так думают не только люди, которые никогда не учили английский (или учили давно), но и те, кто сталкивается с языком чуть ли не каждый день и прекрасно им пользуются в других ситуациях – например, при написании деловых писем. Частично в этом виноват языковой барьер, из-за которого в самый неподходящий момент из головы вылетают все нужные слова и конструкции. Но гораздо сильнее мешает усвоенная еще в школе установка о том, что говорить можно только после того, как выучишь все правила и запомнишь все слова. Забудьте об этом! Говорить можно и нужно начинать как можно раньше. Ведь то, что мы не используем, сразу же забывается. К тому же, для общения на языке требуется гораздо меньше слов, чем мы привыкли думать. Так, согласно исследованию лингвиста Стюарта Вебба, для того чтобы свободно общаться на английском в повседневной жизни и понимать около 75% услышанного, вам достаточно знать 800-1000 слов. А на первых порах, когда вы только начинаете осваивать язык, хватит и меньшего! Главное – регулярно использовать все то, что вы выучили.



Автор: Диана Овсепян

Смотрите другие наши посты и новости:
Показать еще
Антишкола работает для тех, кто созрел учиться по-взрослому.
Мы вернем Вам веру в то, что Вы можете говорить с иностранцами - англичанами, французами, итальянцами и даже с японцами!
Получить консультацию
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@anti-shkola.ru
Телефон: +7 499 350 37 85
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube